Первые дни мая для каждого жителя нашей страны всегда волнительные.

Первые дни мая для каждого жителя нашей страны всегда волнительные. Мы вспоминаем тех, кто отстоял право на жизнь, кто сложил свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны и тех, кто сумел выжить в той страшной войне. Нет ни одной семьи, которую бы она обошла стороной.
Вот и специалисты нашего центра организовали для воспитанников памятные мероприятия, посвященные 81 годовщине Победы.

Наш город славен своими героями, и у нас есть добрая традиция посещать памятные места, связанные с ними. Первым в списке стал мемориал «Воинам, умершим от ран в госпиталях города» на Воскресенском кладбище. Ребята почтили память погибших и возложили цветы.

️Не прошли мимо памятников летчикам. Ведь на авиабазе еще с прошлого века базируются летные полки. Специалисты рассказали мальчишкам и девчонкам об одном из них – это женский авиаполк Марины Расковой. Особое внимание обратили на Обелиск в память о летчицах, который установлен на братской могиле. В ней похоронена и старший лейтенант Валерия Хомякова. Она первой из женщин сбила вражеский самолет в ночном полете. Детям напомнили, что ее имя носит школа, в которой они учатся.

Летная тематика в этом году была выбрана и для оформления окон в рамках всероссийской акции «Окна Победы». Один из любимейших фильмов «В бой идут одни старики» прошел красной линией. И фраза командира эскадрильи капитана Титаренко «Будем жить!» является символом оптимизма, силы духа и веры в жизнь даже в сложных обстоятельствах.

Это малая часть патриотических занятий с воспитанниками. Впереди «Зарница», праздничный концерт, встречи с интересными людьми.
Патриотические мероприятия в центре «Надежда» проводятся постоянно, не только в праздничные даты. Нельзя быть гражданином Великой страны, не зная ее истории!
14:03 07.05.2026 16+
10

Оставить сообщение:

Выбор редакции